Архивы за день: 23.03.2022

Накопительные пенсионные: Минсоцполитики введет программы на объектах приватизации — новости Украины, Пенсия — LIGA.net

В Укрaинe xoтят зaпустить прoeкт нaкoпитeльныx пeнсий нa oбъeктax бoльшoй привaтизaции

Министерство социальной политики предлагает ввести накопительные пенсионные программы на объектах большой приватизации. Об этом сообщила глава Минсоцполитики Марина Лазебная на пресс-конференции «Накопительная пенсия – украинская мечта или реальность?» во вторник, 28 сентября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram:

«Развитие добровольных пенсионных накоплений требует изменений в действующее законодательство. Мы предлагаем два решения, которые на сегодняшний день являются важными. На этой неделе мы планируем передать один проект на рассмотрение Кабмина», – рассказала Лазебная.

Речь идет о пилотном проекте

Инфляция в мае достигла 1,3% – Госстат — новости Украины, Экономика — LIGA.net

В Укрaинe ускoрилaсь инфляция: чтo пoдoрoжaлo бoльшe всeгo в мae

Инфляция нa пoтрeбитeльскoм рынке в мае 2021 года по сравнению с апрелем   составила 1,3%, с начала года – 6,1%, май к маю прошлого года – 9,5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

На потребительском рынке Украины в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,7%. Больше всего (на 14,5% и 6,8%) подорожали фрукты и подсолнечное масло.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

На 1,8-1,0% выросли цены на мясо и мясопродукты, макаронные изделия, рис, масло, рыбу и продукты из рыбы. В то же время на 17,5% подешевели яйца, на 0,5% – овощи.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия

В реестр крупных налогоплательщиков на 2022 год включен 1341 плательщик — новости Украины, — LIGA.net

В Укрaинe умeньшилoсь кoличeствo крупныx нaлoгoплaтeльщикoв

По сравнению с 2021 годом количество крупных налогоплательщиков   сократилось на 30 предприятий,   сообщает пресс-служба ГНСУ.

По данным налоговой, в реестр крупных налогоплательщиков на 2022 год включен 1341 плательщик.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Уменьшение количества предприятий, которые платят большие налоги,   связано с увеличением среднего курса евро и, соответственно, критериев уплаты и дохода на 18,5%,   пояснили в ведомстве.

За январь-июль 2021 года налоговая служба обеспечила поступлений в госбюджет на 330,5 млрд грн, что на 10,4% или 31,1 млрд грн, больше, чем за аналогичный период прошлого года.