Архивы за день: 02.07.2022

Доля неработающих кредитов рекордно сократилась — НБУ — новости Украины, Банки — LIGA.net

Дoля нeрaбoтaющиx крeдитoв рeкoрднo сoкрaтилaсь — НБУ

С нaчaлa гoдa объем проблемных кредитов (NPL) впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 сентября составил 49,3% (-3,6 п.п. с начала года).

Как отмечают в пресс-службе Национального банка Украины, на улучшение улучшение кредитных портфелей банков влияют несколько факторов.

Во-первых, рост нового розничного кредитования (на около 30% г/г). За восемь месяцев доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 6,55 п.п. до 39,5%.

Во-вторых, значительные реструктуризации кредитного портфеля госбанками более чем на 30 млрд грн за счет механизма добровольного финреструктуризации. Это

Доля неработающих кредитов в банковской системе сократилась до 34,99% на 1 сентября — новости Украины, Банки — LIGA.net

Дoля нeрaбoтaющиx крeдитoв в бaнкoвскoй систeмe упaлa ниже 35%

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковской системе сократилась до 34,99% по состоянию на   1 сентября 2021 года. Об этом НБУ.   

С начала года доля NPL уменьшалась на 6   п.п.,   за август – на 1,31   п.п. Всего   в   банковской системе остается 393,17 млрд   грн   неработающих кредитов.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Основная сумма NPL приходится на государственные банки – 288 млрд   грн   (51,95% от общей суммы NPL всей банковской системы).   

В банках с иностранным капиталом сумма NPL составляет 82,9 млрд   грн.

Доля NPL в банковской системе сократилась до 37,2% за первое полугодие 2021 года — новости Украины, Банки — LIGA.net

Дoля нeрaбoтaющиx крeдитoв в бaнкoвскoй системе сократилась до уровня 2017 года

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковской системе сократилась, по итогам первого полугодия 2021 года, на 3,8   п.п. до   37,2%, что является самым низким показателем с 2017 года, когда Национальный банк Украины начал определять объем   NPL по новой методологии. Об этом пресс-служба НБУ.     

«Качество портфельных кредитов улучшилось в банках всех групп.   Лучшая динамика наблюдается у банков с иностранным капиталом.