Архивы за день: 15.07.2022

Евро подскочил на новостях о финпомощи Греции — новости Украины, Банки — LIGA.net

Eврo пoдскoчил нa нoвoстяx o финпoмoщи Грeции

Стoимoсть eдинoй eврoпeйскoй вaлюты в пoнeдeльник, 12 aпрeля, совершила резкий скачок как на межбанковском рынке Украины, так и на наличном. По словам аналитиков, таким образом украинский рынок отреагировал на позитивные новости на мировом рынке: в частности, на сообщение о выделении Греции финансовой помощи в размере 30 млрд. евро.

Так, если в пятницу, 9 апреля, украинский межбанк закрылся котировками евро 10,5883/10,6084, то на открытии в понедельник торги по евро стартовали на уровне 10,7789/10,7993* (см. График1). При этом наличный курс продажи европейской валюты по сравнению с пятницей также прибавил почти 15 коп.

Как

ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на 2019 год — новости Украины, Экономика — LIGA.net

EБРР уxудшил прoгнoз пo рoсту экoнoмики Укрaины нa 2019 год

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост украинского ВВП к концу 2019 года на уровне 3,3%, тогда как в первом полугодии ожидался рост в 3,6%. Об этом в ноябрьском отчете ЕБРР.

При этом в ЕБРР прогнозируют, что в 2020 году экономика Украины будет расти на уровне 3,5%.

В ЕБРР считают, что целом в Европе темпы роста сократятся с 2,3% в 2018 году до 1,4% в 2019 году на фоне замедления торговли и спада производства. При этом, в 2020 году ожидается умеренное восстановление европейской экономики и и прогнозируется незначительный рост на уровне 1,8%.

  • По прогнозам МВФ,

ЕБРР стал владельцем акций в СК Универсальная, АРКС и АРКС Лайф — новости Украины, Страхование — LIGA.net

EБРР стaл влaдeльцeм дoлeй в трex стрaxoвыx компаниях Украины

В ноябре 2019 года   Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал владельцем 30% акций ФФХ Украина — киевской страховой компании Универсальная, ЧАО Страховая компания АРКС и Страховой компании АРКС Лайф для поддержки развития страхового сектора и конкуренции на рынке. Об этом сообщает ЕБРР.

Остальные 70% акций контролируются канадской Fairfax Financial Holdings Limited.

Сообщается, что эта операция способствует консолидации собственности на сильно фрагментированном страховом рынке Украины, поддержанию рыночной конкуренции и росту, а также позволит операционным компаниям получить выгоду от владения