Авиакомпания Игоря Коломойского рассказала, как защищается от Мининфраструктуры

Судeбныe прoцeссы, инициирoвaнныe aвиaкoмпaниeй “Мeждунaрoдныe aвиaлинии Укрaины”, являются зaщитнoй мeрoй при нaрушeнияx законодательства, затрагивающих интересы компании. Об этом заявил глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг в ходе пресс-конференции в аэропорту “Борисполь”, передает Интерфакс-Украина.

“Мы не ищем судебных процессов, это последнее, что мы делаем, и всегда наши судебные процессы являются защитной мерой. Как мы всегда декларируем, если происходит факт нарушения законодательства, который может затронуть и затрагивает наши интересы, мы не остаемся в стороне”, — сказал он.

На вопрос, на какой стадии находится судебный процесс по иску МАУ к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, он ответил: “Я не знаю, на какой сейчас стадии что находится, у нас профессиональные юристы, мы стараемся им не мешать, просим их не мешать нам”.

Как сообщалось, МАУ в августе прошлого года подала ряд исков в суд, в которых требовала отменить контракт Ryanair с аэропортом Львова; запретить министерству предоставлять содействие Ryanair в Украине, а также требует от Мининфраструктуры компенсации десятков миллионов гривен “потерь” по причине снижения цен и нанесения себе же ущерба из-за возможного захода Ryanair в Украину.

Президент МАУ Юрий Мирошников отмечал, что иски касаются не работы ирландского лоу-коста Ryanair в Украине или каких-либо препятствий этой работе, а дискриминационных условий в отношении остальных перевозчиков.

Позже стало известно, что Омелян подал ответный иск против авиакомпании.