Долгострой, начатый Алишером Усмановым, наконец дозрел до проектирования меткомбината

“Бaйкaльскaя гoрнaя кoмпaния” и AO “Мexaнoбр инжиниринг” зaключили дoгoвoр нa выполнение работ по проектированию объектов горно-металлургического комбината “Удокан”, относящихся к технологическому комплексу. Срок завершения работ по договору — конец 2018 года. Работы проводятся за счет собственных средств компании, сообщает пресс-служба БГК, передает Metaltorg.ru.

      В соответствии с техническим заданием технологический комплекс будет включать: участки дробления и измельчения с системой конвейерного транспорта дробленой руды, обогатительную фабрику, гидрометаллургический завод, объекты хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения.

      Проектная документация будет содержать обоснование технологии обогащения и гидрометаллургической переработки руд Удоканского месторождения. Ранее “Байкальской горной компанией” был проведен полномасштабный комплекс исследований и полупромышленных испытаний, направленных на разработку технологической схемы переработки руд Удоканского месторождения.

      Производственная мощность проектируемого предприятия должна составить не менее 36 млн. т. руды в год с возможностью увеличения до 45 млн. т. руды в год.

      В рамках выполнения работ по данному договору подготовленная проектная документация технологического комплекса должна быть обеспечена положительным заключением государственной экспертизы и всеми согласованиями, необходимыми для реализации проекта.