Банки Греции получат 17 млрд. евро госпомощи — новости Украины, Банки — LIGA.net

Бaнки Грeции пoлучaт 17 млрд. eврo гoспoмoщи

Грeчeскиe бaнки пoлучaт 17 млрд. евро государственной помощи, цитируют местные СМИ заявление министра финансов страны Георгиоса Папаконстантину.

«Решение на этот счет уже принято, и минфин предпримет шаги для контроля за тем, чтобы наличность, которую получат банки, пошла на кредитование предприятий», — сказал министр, пишет .

С просьбой о предоставлении средств выступили четыре крупных коммерческих банка — Национальный банк Греции, «Евробанк», «Альфа-Банк» и «Банк Пирея». По имеющейся информации, каждый банк получит около 3-4 млрд.

Правительство решило продлить до июня этого года действие плана по усилению ликвидности банковской системы, действовавшего до 31 декабря 2009 года. Согласно плану, любой банк, который подключается к данному пакету мер, должен в обмен на финансовые средства предоставить часть своих акций государству, а также ограничить зарплаты топ- менеджеров, ликвидировать все бонусы и распределять не более 35% своей чистой прибыли акционерам.

Правительственные представители должны войти в состав директоров банков и иметь право вето в сфере выплаты жалований и бонусов их руководству.


Добавить комментарий