Архивы за день: 16.11.2022

Укрэксимбанк планирует привлечь 20 млрд грн рефинанса от НБУ — новости Украины, Банки — LIGA.net

Кoрoнaкризис. Гoсудaрствeнный Укрэксимбaнк плaнируeт oдoлжить у НБУ 20 млрд грн

Наблюдательный совет государственного Укрэксимбанка разрешил правлению банка привлечь 20 млрд грн кредита рефинансирования от Национального банка (НБУ). Об этом говорится в Укрэксимбанка от 3 апреля в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Набсовет также позволил банку предоставить НБУ в залог по этому кредиту активы на сумму, не превышающую 30 млрд грн.

Читайте нас в Telegram:

По данным НБУ, на 1 марта Укрэксимбанк не имел долга перед НБУ по рефинансированию. Объем его чистых активов на эту дату составил 142,3 млрд грн, объем ОВГЗ в портфеле — 35,7 млрд грн.

Коронакризис. В Германии прогнозируют V-образное восстановление экономики — новости Украины, Экономика — LIGA.net

Кoрoнaкризис. В Гeрмaнии прoгнoзируют V-oбрaзнoe вoсстaнoвлeниe экoнoмики

Правительство Германии видит быстрое восстановление экономики после шока, вызванного коронавирусом. Об этом сказал министр экономики ФРГ Петер Альтмайер,   Reuters.

«В целом, мы можем сказать, что по крайней мере на данный момент мы имеем дело с V-образным развитием», — сказал Альтмайер журналистам, представляя обновленные прогнозы ВВП.

Он добавил, что не ожидает нового раунда карантинных мер, как в марте и апреле.

Альтмайер сказал, что правительство пересмотрело вверх экономический прогноз на 2020 год и ждет сокращения ВВП на 5,8% вместо ожидавшегося ранее спада на 6,3%. Прогноз

Цены на нефти укрепились после падения до минимума за 13 месяцев — новости Украины, Фондовый рынок — LIGA.net

Кoрoнaвирус. Цeны нa нeфть и китaйскиe aкции укрeпились

Цeны нa нeфть выросли 4 февраля вслед за восстановлением других финансовых рынков, отражая успокоение инвесторов по поводу китайского коронавируса, а также в связи с возможным решением ОПЕК+ о сокращении добычи нефти еще на 500 000 баррелей в сутки. Об этом пишет   .

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 4 февраля к 8:48 по Киеву составила $54,88 (+0,79%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $50,62 (+1,04%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,62 и $51,56 соответственно.

На данный момент цены на Brent и WTI опустились более чем на 20% по сравнению с пиком, зафиксированным 8 января